图片 2

非婚生子女抚养费能够私行协议么?

图片 1

图片 2

图片 3

一、怎么写同居孩子抚养权诉状?

一、非婚生子女抚养费可以私下协议么?

离婚不给抚养费

同居孩子抚养权诉状

非婚生子女抚养权协议书双方签字即可,无需公证,协商不成,到法院起诉,争取孩子抚养权。
协商不成,起诉离婚时,法院根据有利于孩子成长的原则判决。
  

父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”由此可见,子女由谁抚养的问题应根据于女的年龄分两种情况来决定:

原告:姓名、性别、年龄、民族、职业、住址

法律依据《中华人民共和国婚姻法》
  

第一,哺乳期内的子女由母亲抚养。按最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

被告:姓名、性别、年龄、民族、职业、住址

第三十六条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。
  

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

诉讼请求:

离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

1、依法分割同居期间所取得的财产。

离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
  

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

2、判决女儿××由原告抚养、被告每月支付抚养费1000元。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》
   

第二,哺乳期后的子女由谁抚养的问题。首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,根据最高人民法院上述意见第3条和第4条的规定,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

3、本案诉讼费由被告承担。

1.2周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:
  

(1)子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;

事实和理由:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   

(2)无其他子女,而另一方有其他子女的;

写明双方一起同居的事实、同居期间取得的财产状况、子女状况;要求对方支付抚养费,可以写出对方的经济状况等。

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   

(3)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。